名人堂

他们曾经和我们一起工作过(摘自中国爱乐乐团十周年纪念册)

  • 熊生民2000年5月-2001年6月任团长
  • 王庚年2001年6月-2005年2月任团长
  • 赵安2001年4月-2003年8月任常务副团长
  • 苏峰2004年7月-2006年8月任常务副团长
  • 石叔诚2000年5月-2008年7月任助理艺术总监
*以下名单以英文字母为序
  • 蔡雷2004年9月-2009年8月任中提琴演奏员
  • 巢晖2000年8月-2003年8月任低音提琴演奏员
  • 陈怡2000年8月-2009年8月任小提琴演奏员
  • 陈晓伟2000年8月-2001年8月任小提琴演奏员
  • 陈启增2000年8月-2003年12月任大提琴演奏员
  • 陈光2005年9月-2006年12月任小号演奏员
  • 陈芳2000年8月-2001年8月任行政办公室工作人员
  • 董瑶2000年8月-2002年8月任大提琴演奏员
  • 董志学2000年8月-2004年8月任低音提琴演奏员
  • 方晓牧2004年9月-2007年8月任大提琴副首席
  • 高妍2000年8月-2001年8月任长笛演奏员
  • 高健2000年10月-2001年11月任特邀圆号副首席
  • 郭利2000年8月-2006年8月任大提琴演奏员
  • 韩继光2000年8月-2003年8月任中提琴演奏员
  • 韩晓明2000年8月-2002年8月任特邀圆号首席
  • 韩昶畴2000年8月-2001年8月任特邀圆号首席
  • 韩苹2000年11月-2002年8月任业务部工作人员
  • 郝杰2000年8月-2009年8月任长号首席
  • 后则周2001年9月-2003年8月任小提琴演奏员
  • 后昆年2000年8月-2007年12月任小提琴演奏员
  • 胡丹2000年8月-2004年8月任小提琴演奏员
  • 胡蓓颖2003年9月-2005年8月任业务部工作人员
  • 黄志信2000年8月-2003年12月任中提琴演奏员
  • 黄远泽2000年8月-2006年8月任大提琴首席
  • 贾艳2000年8月-2007年2月任行政办公室工作人员
  • 金云国2004年9月-2009年8月任长号演奏员
  • 劳拉·瓦尔加2000年8月-2001年8月任特邀长笛副首席
  • 李沛2000年8月-2008年8月任乐队演奏员、乐队助理首席、副首席
  • 李博彦2000年8月-2007年8月任第二小提琴副首席、乐队副队长
  • 李喆2001年5月-2001年8月任小提琴演奏员
  • 李娜2000年8月-2001年8月任小提琴演奏员
  • 李肯尼2000年8月-2001年9月任小号特邀首席
  • 李雀屏2000年8月-2005年8月任工会主席
  • 李岩2000年8月-2003年12月任行政办公室工作人员
  • 林东荣2000年8月-2004年8月任特邀单簧管副首席
  • 刘一君2006年9月-2008年8月任圆号副首席
  • 刘迺芝2000年8月-2006年1月任乐务、乐队副队长
  • 卢戴克·扎科帕尔2000年8月-2002年8月任特邀低音提琴首席
  • 罗娅2000年8月-2002年8月任小提琴演奏员
  • 马晓明2000年8月-2002年2月任特邀乐队首席
  • 马新桦2002年9月-2009年8月任大提琴副首席、大提琴首席
  • 马瑛2000年8月-2008年8月任大提琴演奏员
  • 马少颖2000年8月-2003年12月任低音提琴演奏员
  • 马越2000年8月-2002年8月任特邀单簧管首席
  • 满燚2006年9月-2007年8月任圆号演奏员
  • 奈卡尔·帕维尔2000年8月-2001年8月任特邀长号副首席
  • 芮成钢2003年8月-2004年7月任事业发展部主任
  • 邵世歧2000年8月-2007年8月任低音提琴首席
  • 宋艺2000年8月-2002年8月任低音提琴演奏员
  • 童卫东2000年8月-2002年8月任小提琴演奏员
  • 王象荣2000年8月-2004年8月任乐队副队长、打击乐声部长
  • 王洋2000年8月-2005年8月任小提琴演奏员
  • 王泓2000年8月-2001年8月任第二小提琴副首席
  • 王绍武2000年8月-2002年8月任中提琴演奏员
  • 王绪道2000年11月-2001年6月任长号演奏员
  • 王玫2000年8月-2006年8月任竖琴演奏员
  • 王书礼2000年10月-2004年8月任行政助理、办公室主任、舞台监督
  • 王纪宴2002年9月-2004年8月任业务部主任
  • 吴春林2000年8月-2006年8月任大提琴演奏员
  • 吴昱如2004年8月-2009年8月任单簧管演奏员
  • 吴莉珊2003年9月-2005年8月任业务部工作人员
  • 谢晓明2002年9月-2004年8月任特邀圆号副首席
  • 许长江2000年8月-2002年8月任乐务
  • 杨柯岩2000年8月-2004年8月任小提琴演奏员
  • 姚亮2004年9月—2005年8月任小提琴演奏员
  • 姚垚2003年9月-2003年10月任业务部工作人员
  • 张晋民2000年8月-2001年8月任大管特邀首席
  • 张俭2001年4月-2001年9月任圆号首席
  • 张子霞2000年8月-2007年11月任人事保卫部工作人员
  • 赵学廉2000年8月-2005年8月任大提琴演奏员、乐队队长
  • 赵利军2000年8月-2004年8月任小提琴演奏员
  • 郑维林2000年8月-2001年6月任工作人员
  • 钟国玉2006年9月-2007年8月任大提琴演奏员
  • 周俣辰2000年8月-2002年8月任大管演奏员
  • 周宁2005年9月-2006年8月任圆号演奏员
  • 周游2000年4月-2002年11月任业务部主任
  • 朱炜2000年8月-2006年8月任中提琴演奏员